Вологодским троеборцам в России нет равных! Сборная Вологодской области по зимнему полиатлону спустя два года — вновь лучшая в стране.

11 марта 2010 года

В башкирском Салавате состоялся чемпионат России по зимнему полиатлону. В соревнованиях принял участие 201 спортсмен из  49 спортивных клубов. Среди субъектов РФ командный зачет проводился по сумме 8 лучших результатов участников сборной команды из 9 заявленных плюс результат эстафеты. Среди спортивных клубов командный зачет определялся по сумме 5 лучших результатов участников из шести заявленных. Вологодская область была представлена двенадцатью спортсменами, а также двумя клубами: «ДЮСШ № 4» и «ДРОЗД-Спорт-Сити». Большая нагрузка в организации выступления сборной легла на плечи главного тренера команды Леонида Осипова. В одном лице он был и представителем команды, и тренером, и смазчиком лыж, и судьей отжимания у девушек.

Первый день соревнований — пулевая стрельба. Выдающихся результатов из нашей команды никто не показал, но в среднем все отстрелялись удачно и в итоге, как отмечает старший тренер сборной Вологодчины Александр Мурогин, «наверное, впервые за всю историю наша область стала лидировать с первого дня. Обычно мы выигрывали в лыжах, но в этот раз лидерство захватили сразу».

Второй день — силовая гимнастика. Девушки здесь оказались на высоте, почти все отжались более 130 раз за 4 минуты, ребята также показали неплохие результаты. «Такого даже мы от себя не ждали, ведь получается, что победа у нас уже в „кармане“, так как на лыжах мы всегда были одними из сильнейших», — говорит тренер, а также участник соревнований Александр Мурогин. В итоге в лыжной гонке вологодская команда ещё больше укрепила лидирующие позиции. Впервые команда Вологодской области выиграла все три вида основной программы.

Но праздновать победу было ещё рано. С этого года в зачет территорий ещё шла эстафета, программу которой спортсмены узнали перед выездом на соревнования и, соответственно, не смогли опробовать дома. Дело в том, что организаторы сделали стрельбу не по мишеням, как обычно, а по падающим установкам, как в биатлоне. Нужно было сделать 10 выстрелов по установкам в тире. Фиксировалось время старта и финиша стрельбы, а каждый промах — штрафной круг на лыжах. Разрывы по времени перевели в гандикап на лыжах, и тот атлет, который уходил на свой этап, сначала должен был пробежать свои штрафные круги.

У Владимира Купецкова была газобаллонная винтовка, и он дал ей воспользоваться всей команде. Это снаряжение и быстрый бег на лыжах помогли девушкам занять второе место в эстафете. На пьедестал поднялись Лариса Руднева, Маргарита Спиридонова и Ольга Крылова.

Особой похвалы заслужила череповчанка Лариса Руднева. В конце 2008 года она родила дочку. Вновь набрать спортивную форму ей не составило труда — на лыжах она ходила до последнего месяца беременности. Любовь к спорту помогла женщине этой осенью вновь занимать высшие места на отборочных стартах на первенство страны. Свое выступление спортсменка оценивает критически: «Не всё удалось, как хотелось бы. Были небольшие проблемы в стрельбе, в личном зачете получилось занять только 9 место. Ну, а в эстафете нам повезло — выбрались с 7 места и  стали серебряными призерами чемпионата России». Мужчины в этом виде программы заняли 4 место, уступив в финишной борьбе (Александр Мурогин, Дмитрий Гузанов, Сергей Снопиков).

Что же касается общекомандных результатов, то они оказались выше всяких похвал. На протяжении шести лет вологодская сборная была лучшей командой страны, исключением стал прошлогодний чемпионат, когда вологжан обошли архангелогородцы. В 2010 году удача вновь вернула вологодским спортсменам звание лучших полиатлонистов России. «Серебро» у Санкт-Петербурга, а «бронза» — у Ярославской области.
В зачете клубов череповецкая ДЮСШ № 4 заняла второе место, уступив команде «Поморье» из Архангельской области всего два очка. «ДРОЗД-Спорт-Сити» — 6 место из 49 клубов. В личном первенстве в возрастной группе 21 23 года второе место занял череповецкий спортсмен Иван Вершинин. Ольга Крылова из Грязовца стала третьей среди женщин.

Теперь доказывать свое спортивное мастерство вологжане будут на чемпионате мира, который пройдет с 26 по 28 марта в Финляндии.