Пулевая стрельба Вологодской области

11 января 2011 года

09 января 2011 года в п. Шексна прошло открытое первенство Шекснинского района по пулевой стрельбе. 39 спортсменов из поселка Шексна, городов Вологда и Череповец приняло участие в соревнованиях. Стрелков поддержали и полиатлонисты, активно приняв участие в данном старте. Среди стрелков впервые в Шексне мы увидели Мастера спорта России Международного класса, члена сборной России по пулевой стрельбе Филипенко Валерию. Практически вся сборная Вологодской области по пулевой стрельбе также участвовала в соревнованиях. Это стало возможно потому, что в Шексне был организован учебно –тренировочный сбор для сборной области по пулевой стрельбе. Такой сбор организован впервые и прошел он на базе стрелкового тира Шекснинской Устье-Угольской средней школы, восстановленного и переоборудованного обратно под тир преподавателем физической культуры школы Никоноровым Александром Николаевичем, за что ему хочется выразить огромную благодарность.
            В результате очень упорной борьбы победителем в упражнении ВП-4 (40 выстрелов стоя из пневматической винтовки) среди женщин стала Филипенко Валерия с результатом 389 очков. Второе место заняла Мастер спорта по пулевой стрельбе Малюгина Елизавета, результат 388 очков. Третье место у члена юниорской сборной России Трошенковой Александры, её результат 387 очков. Все три результата превосходят норматив Мастера спорта России. Спортсменки тренируются у тренера – Округина Владимира Васильевича (г. Череповец).
           У мужчин в таком же упражнении победителем стал Назаренко Семен. Его результат 384 очка. Второе место у полиатлониста Петрушкова Андрея – 381 очко, третий результат показал Белов Антон – 376 очков. Все ребята представляют город Вологда. Тренер Семена и Антона – Милостная Вера Владимировна, Андрей тренируется самостоятельно.
           Среди девушек в упражнении ВП-2 (20 выстрелов стоя) победителем стала Бухтоярова Ульяна – 173 очка, второе место заняла Полякова Алена – 166 очков, третье – Меркулова Лилия – 154 очка. Тренер Ульяны и Лилии – Глухова Наталья Николаевна – г. Череповец. Тренер Поляковой Алены – Никоноров А.Н. (п. Шексна)
           У юношей первое место занял Кизин Дмитрий – 186 очков (г. Череповец, тренер Округин В.В.), второе место у Назаренко Сергея – 184 очка (г. Вологда, тренер Милостная В.В.), третье место занял Стаканов Алексей – 183 очка (г. Череповец, тренер Малюгина Е.В.)
           Также в рамках данных соревнований проведен турнир по стрельбе из пневматического пистолета на призы федерации пулевой и стендовой стрельбы Вологодской области. У женщин победителем стала Мурогина Ирина, второе место заняла Лоханова Мария, третье Малюгина Елизавета. У мужчин победителем стал Мурогин Александр, второе место занял Платонов Антон, третье Илларионов Константин.
           Данные соревнования стали последними перед командным первенством России по стрельбе из пневматического оружия, которое состоится 01-07 февраля в Санкт-Петербурге. Сильнейшие стрелки области представят команду Вологодской области на первенстве. Есть хорошие шансы побороться за медали и у юношей и у девушек. Пожелаем им удачи.